Налоговый вычет в сделках с недвижимостью с родственниками

Бывает, что квартирный вопрос делает из родственников непримиримых врагов. Но бывает и наоборот. Казалось бы, все прекрасно — и квартиру получил в собственность, и родственники не в обиде. Но есть одна закавыка!

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вовремя оказанная юридическая помощь... Возможно ли его получить? Налоговый адвокат Возможно ли получить имущественный налоговый вычет, если квартира куплена в ипотеку, а продавцы являются мне мамой, дядей, дедом. Я подавала декларацию на вычет, но мне отказали, сославшись на закон, не предоставляющий право на вычет если продавец и покупатель взаимосвязанные лица, но как быть, если у меня с родственниками "рыночные" отношения"? Юридическая консультация налогового адвоката. Cделка купли-продажи имела место между лицами, находящимися в отношениях родства.

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья у родственников

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вовремя оказанная юридическая помощь... Возможно ли его получить? Налоговый адвокат Возможно ли получить имущественный налоговый вычет, если квартира куплена в ипотеку, а продавцы являются мне мамой, дядей, дедом. Я подавала декларацию на вычет, но мне отказали, сославшись на закон, не предоставляющий право на вычет если продавец и покупатель взаимосвязанные лица, но как быть, если у меня с родственниками "рыночные" отношения"?

Юридическая консультация налогового адвоката. Cделка купли-продажи имела место между лицами, находящимися в отношениях родства. Разъяснения Федеральной налоговой службы России по данному вопросу неоднозначны. Правовая позиция не в пользу налогоплательщика Подпунктом 2 п. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли долей в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

В частности, в соответствии с п. Так, на основании ст. Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не представляется, независимо от условий и экономических результатов, заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения, а также независимо от того, что расходы на приобретение квартиры были действительно реальными.

Москве от 19. Текст письма смотрите здесь. Правовая позиция в пользу налогоплательщика На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров работ, услуг. Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, то есть признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли долей.

Если же отношения между вышеуказанными лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли долей например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки , то в таких случаях возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса.

Судебная практика Cудебная практика также неоднозначна и исходит из того, что нахождение в отношениях родства не является само по себе достаточным основанием для признания указанных лиц для целей налогообложения взаимозависимыми.

В частности, суду необходимо выяснить, могли ли повлиять отношения между родственниками на результаты совершенной между ними сделки купли-продажи.

Так, суд должен установить, имела ли место передача денег за жилую площадь со стороны покупателя продавцам; располагал ли покупатель денежной суммой, достаточной для покупки жилья вообще; приобрели ли его родственники после продажи своей жилой площади ему какое-либо жилье, где зарегистрировано их место жительства и т. В силу требований ч. Данная позиция изложена в Определении Свердловского областного суда от 29. Текст определения смотрите здесь.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налоги при продаже недвижимости: когда, какие, сколько

ВС РФ: имущественные сделки между родственниками не деле по договору купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа и в предоставлении имущественного налогового вычета в сумме 1 тыс. руб. Различия налогового вычета при покупке у родственников до и Сделки покупки недвижимости, совершенные до года.

Порядок предоставления компенсации Оформление имущественного вычета за покупку жилья у родственников не всегда возможно и имеет нюансы, зависящие от степени родства участников сделки и даты приобретения недвижимости. Правом обратиться в налоговые органы за получением вычета имеют официально трудоустроенные граждане, отчисляющие подоходный налог с заработной платы. Единовременная выплата имущественного вычета предусматривалась для покупки жилья ранее 2014 года. Став собственником недвижимости в последующие периоды, гражданин вправе получать возврат налога в течение стольких лет, пока не вернет полностью максимально допустимую сумму. Существует два способа денежной компенсации: Оформление через работодателя. Документы подаются в бухгалтерию по месту работы год приобретения жилья, к стандартному пакету прикладывается справка из ФНС о праве на получение имущественного вычета, после чего из заработной платы перестает удерживаться подоходный налог. Получение вычета в ФНС. Обращение происходит в год, следующий за годом покупки квартиры. Если жилплощадь приобретена несколько лет назад, а право на компенсацию не было использовано, допускается подача заявления в любое время срок не ограничен , но вычет предоставляется только за три предшествующих года. Подача декралации Для получения имущественного вычета в отделение ФНС по месту нахождения купленной недвижимости подаётся декларация по установленной форме. Ее заполнение требует наличия: удостоверения личности; справки от работодателя об уплаченном в предыдущие периоды подоходном налоге; документов на жилплощадь свидетельство собственности или выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, акт приёма-передачи ; доказательств произведенных расходов на покупку жилья. Также прикладывается справка из банка с реквизитами и номером счета для перечисления денег, заявление на возврат налога. Документы предоставляются лично заявителем или отправляются им по почте ценным письмом с описью вложения п. Поданные сведения подлежат рассмотрению налоговыми органами, на что отводится срок в три месяца.

Вычет при покупке квартиры у родственников Налоговый вычет за покупку квартиры у родственников — когда можно получить Статья обновлена: 17 января 2020 г. Автор статьиАфанасьева МаринаНалоговый консультант с 4 летним стажем работы.

Данный перечень серьёзно конкретизирован в интересах налогоплательщика. В данный перечень не включены дальние родственники, свояки, не включены бабушки дедушки и внуки, дяди тёти и племенники. Гражданин Гусев приобрёл квартиру в 2015 г. Но, если данный гражданин купил квартиру у бабушки в 2011 г.

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников. Возможно ли его получить? Налоговый адвокат

Опубликовано 01. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица. Перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми, и при покупке жилья у которых нельзя использовать налоговый вычет, был изменен с 1 января 2012 года после изменений ст. В результате список взаимозависимых родственников был сужен, что стало благоприятным фактором для налогоплательщиков. Важно отметить, что изменения действуют только на сделки, заключенные с 1 января 2012 года. Сделки по покупке недвижимости, совершенные до 2012 года, регулируются старыми нормами. Рассмотрим особенности получения имущественного вычета при сделках, заключенных до и после 2012 года. Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после 2012 года Для всех сделок, заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица определяются в соответствии со ст. В пункте 2 ст.

Налоговый вычет за покупку квартиры у родственников — когда можно получить

В таких сделках фактов взаимозависимости доказывать не нужно Определение Судебной комиссии по административным делам ВС РФ от 25 июля 2017 г. Налоговики отказали ей в предоставлении имущественного налогового вычета в сумме 1 115 тыс. Не согласившись с таким решением сестра обратилась в суд. В первой инстанции иск был удовлетворен. Решение было принято исходя из того, что цена сделки не отклонилась от среднерыночной, продавец не сохранил право пользования жильем, являющимся предметом сделки. Покупатель располагал денежной суммой, достаточной для покупки недвижимого имущества, из чего, по мнению суда, следует, что родственные отношения не оказали влияние на экономический результат сделки. Отсутствие права на предоставление имущественного налогового вычета у взаимозависимых лиц, как утверждал суд, распространяется только на случаи злоупотребления правом при совершении соответствующих сделок и использования родственных отношений для наступления выгодного экономического результата, тогда как такого злоупотребления не установлено. В апелляционной инстанции решение суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска. Далее сестра в кассационной жалобе попросила апелляционное определение отменить и оставить решение суда первой инстанции в силе. Суд высшей инстанции уточнил, что если сделка купли-продажи совершается между физлицами, указанными в ст.

.

.

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников 2020 — близких, судебная практика

.

ВС РФ: имущественные сделки между родственниками не предполагают получение вычета по НДФЛ

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налоговый вычет при покупке недвижимости у близких родственников
Похожие публикации